Plattformaufzug: Komfortlift Public Access (Aritco PublicLift Access)

Der Plattformaufzug von Riedl ist ein Bestseller für Schulen, Geschäfte und Wohngebäude.

Plattformaufzug
Plattformaufzug Pflegeheim
Plattformaufzug öffentlich
Plattformaufzug Schule
Plattformaufzug

„Komfortlift Public Access: der Plattformaufzug für öffentliche Bereiche“

Mit dem Riedl Komfortlift Public Access ist Barrierefreiheit in privaten und öffentlichen Bereichen gewährleistet. Als Plattformaufzug für den Innenbereich erfüllt er alle Anforderungen an Qualität, Sicherheit und Haltbarkeit. Auch optisch lässt der praktische und intelligente Lift keine Wünsche offen, denn verschiedene Größen, Farben, Glastypen und Bodenbeläge eröffnen einen großen Gestaltungsspielraum. Ob für Schule, Geschäft oder Wohngebäude – ein barrierereduzierter Zugang lässt sich mit dem Plattformaufzug selbst im nachträglichen Einbau auf engstem Raum realisieren. Neben Personen finden im Komfortlift je nach Modell auch Kinderwagen und Rollstuhl Platz. Das SmartSafety-System und die integrierte akku-gepufferte Notfallabsenkung sorgen für ein Maximum an Sicherheit und helfen dabei, Unfälle zu vermeiden.

 

  • 8 standardisierte Plattformgrößen
  • Personenlift ohne Maschinenraum oder separaten Technikschrank
  • Standard-Farbton ist RAL 9016 Verkehrsweiß
  • Auswahl aus mehr als 200 Farben für die individuelle Gestaltung
  • Auswahl aus 8 verschiedenen Bodenbelägen
  • Auswahl verschiedener Glastypen: Klarglas oder getöntes Glas
  • Drehtüren mit außenliegendem Türantrieb, optional auch automatisch öffnend
  • Beleuchtete Bedieneinheit mit LED-Technik (Light Box)
  • Handlauf mit integrierter Beleuchtung auf der Bedieneinheit
  • Brandschutztüre  EI60 (optional)
  • Bei Bedarf: Türverriegelungsfunktion z. B. für Schule und KiTa
  • Optional: Ausführung des Tasters als runder Großflächentaster B50
  • Wahlweise seitliche hohe Wand inkl. Spiegel und Beleuchtung

Fakten

Tragkraft:
bis zu 500 kg

 Geschwindigkeit:
max. 0,15 m/s

 Förderhöhe:
von 0,25 bis 13 m

Kabine:
nein

 Schachttüre(n):
Drehtüren

Ansprechpartner

Innendienst / Auftragsabwicklung Team Südbayern

Birgit Zimmermann-Melle

b.zimmermann-melle@riedl-aufzuege.de
089 90001 48

Innendienst / Auftragsabwicklung Team Südbayern

Carmen Kronthaler

c.kronthaler@riedl-aufzuege.de
089 90001 28

Vertrieb Neuanlagen, Komfortlift und Modernisierung Team Südbayern

Tobias Radlhammer

t.radlhammer@riedl-aufzuege.de
089 90001 44
0172 8213698

Vertrieb Neuanlagen, Komfortlift und Modernisierung Team Südbayern

Paul Milahin

p.milahin@riedl-aufzuege.de
089 90001 43
0172 8659294

Vertrieb Neuanlagen, Komfortlift und Modernisierung Team Südbayern

Michael Grob

m.grob@riedl-aufzuege.de
089 90001 41
0172 8659270

Vertrieb Neuanlagen, Komfortlift und Modernisierung Team Südbayern

Andreas Cischek

a.cischek@riedl-aufzuege.de
089 90001 46
0172 8159723

Innendienst / Auftragsabwicklung Niederlassung Metzingen

Seher Simsek

s.simsek@riedl-aufzuege.de
07123 9597245

Vertrieb Komfortlift Niederlassung Metzingen

Ümit Simsek

u.simsek@riedl-aufzuege.de
0162 2610780

Downloads 

Das könnte für Sie auch interessant sein

Aktuelles